Цены уточняйте у менеджеров по телефону +7 (495) 374-72-09

Причины популярности домов шале

24 Ноября 2020
Дома в стиле шале все чаще появляются в каталогах строительных компаний. Это говорит о том, что интерес к ним растет, они хорошо продаются. Выбрать готовый дом можно из десятков продуманных проектов.

Современное строительство частного жилья за городом – это разнообразие стилей и технологий. Традиционные кирпичные дома выбирают реже, заказчики отдают предпочтение каркасным, бревенчатым и построенным из блоков легкого ячеистого бетона. Дело не только в более низкой цене – новые материалы и технологии обеспечивают ряд преимуществ:

  • скорость возведения жилья;
  • сниженные эксплуатационные расходы;
  • высокий уровень энергосбережения;
  • возможность осуществления сложных дизайнерских задач.

Одни из самых привлекательных в плане дизайна – проекты домов шале. Это относительно новый для России стиль строительства, когда первый этаж строится из минеральных стеновых материалов, а второй – из дерева.

Варианты комбинированных домов

В большинстве стран Европы такие дома известны под названием «шале», у нас они также позиционируются как «комбинированные», что отражает техническую суть. Проекты комбинированных домов объединяют две технологии – каменного и деревянного строительства. Часто первый этаж построен из кирпича или блоков газобетона, а второй – по каркасной технологии. Дом получается легким, красивым и уютным.

Популярность таких домов повышается с каждым днем. Это объясняется тем, что обе технологии обеспечивают высокую скорость строительства и возможность сразу же заселиться в дом после окончания отделочных работ. Технические помещения, расположенные на первом этаже такого дома, прихожие, гостиные, гаражи, находятся в прочных огнестойких стенах. Здесь легко проложить любые коммуникации, обеспечить защиту от взлома, разместить тяжелое оборудование (например, котел отопления и бойлер).

Верхняя часть – спальни, кабинеты, детские. Многие проекты предусматривают размещение дополнительных санузлов. Также наверху легко соорудить просторный балкон, лоджию или террасу для летнего отдыха. Второй этаж, возможно с мансардой, строится из бруса или по каркасной и фахверковой технологии. Он намного легче и экологичнее первого, подходит для создания комфортного микроклимата.

Популярность шале растет не только из-за их оригинальности, а, прежде всего, благодаря названным в начале статьи преимуществам. Современный покупатель заинтересован в получении современного качественного жилья, которое соответствует самым строгим требованиям к комфорту и безопасности проживания, одновременно не слишком нагружая семейный бюджет. Хотя на данном этапе развития дома шале достаточно дорогие, они быстро окупаются за счет низких расходов на отопление и содержание.