Цены уточняйте у менеджеров по телефону +7 (495) 374-72-09

Особенности строительства домов из пеноблоков

29 Октября 2020
Пеноблоки промышленного изготовления отличаются высоким качеством материала, прочностью, точностью формы и полным соответствием ГОСТ. При строительстве частного дома по типовому проекту необходимо использовать только стандартные материалы.

Пеноблоки промышленного изготовления отличаются высоким качеством материала, прочностью, точностью формы и полным соответствием ГОСТ. При строительстве частного дома по типовому проекту необходимо использовать только стандартные материалы.

В современном строительстве используется ряд относительно новых материалов, заменяющих традиционный кирпич. Один из них – блоки из ячеистого бетона, полученные путем вспенивания смеси цемента, песка и воды. Технология производства предусматривает добавление в смесь готовой пены, что принципиально отличает пеноблоки от газоблоков. В смесях для производства последних газ образуется в результате химических реакций между компонентами сырья.

В результате формирования и застывания вспененной смеси, получают готовые блоки различного размера и плотности. Размеры стандартизированы – длина 600 мм, высота 100–250 мм, ширина – 300–400 мм. В зависимости от количества цемента и пропорции других компонентов, блоки достигают определенной прочности. Стандартно, это:

  • D 100–300;
  • D 400–600;
  • D 600–900;
  • D 900–1600.

При выборе блока необходимо иметь в виду тот факт, что при увеличении плотности (марки) снижаются теплоизоляционные свойства. Типовые проекты домов из пеноблоков учитывают это, и в них используются различные виды стройматериала с целью достижения оптимального соотношения прочности и теплотехнических свойств.

Подбор блока

Пеноблоки рассчитаны на использование в малоэтажном строительстве или для заполнения проемов в зданиях монолитно-каркасного типа, где нагрузки на материал минимальные. Выбирая тип блока, нужно обращать внимание только на продукцию крупных заводов, сертифицированную и разрешенную для применения в промышленном строительстве.

Популярные проекты домов из пеноблоков 9х9 предусматривают использование различных типов блоков и других стройматериалов. Если вы сделали выбор в пользу дома из пеноблоков, лучше всего купить готовый типовой проект с привязкой к конкретному месту строительства. При возведении дома необходимо учитывать множество нюансов, начиная от необходимости армирования стен, до параметров фундамента, наличия армопояса, гидроизоляции и отделочных материалов. При выборе профессионально сделанного проекта все тонкости строительства учтены, вы получите надежный долговечный дом, не уступающий по комфорту кирпичному.

Остановившись на пеноблочном варианте дома, вы выиграете в сроках строительства, стоимости и снизите эксплуатационные расходы. Использование современных отделочных материалов позволяет решить любые дизайнерские задачи по оформлению интерьера и экстерьера.